«Не платят с 5 апреля»: курьеры новосибирской компании не могут получить зарплату из-за закрывшегося «Яндекс.Маркета»

Уточним, что в редакцию обратилась жительница Новосибирска Оксана, которая заявила, что порядка 30 курьеров новосибирской компании ООО «Ситирентал», которая взаимодействовала с «Яндекс.Маркетом», уже почти месяц не могут получить заработную плату, а сам склад «Яндекс Маркета» закрылся 15 апреля (склад располагался на улице Пасечной).

— Работали прекрасно, правда, без трудового договора. Зарплата была достойная, график был 3/3. Работали курьерами – доставляли людям на машинах продукты, технику, телефоны, телевизоры и так далее. В один день нам всем сказали, чтобы мы срочно сдали машины в офис. На этом наша работа и закончилась. Зарплату должны были выдать 5 апреля, но не выдали до сих пор, — рассказала «Прецеденту» Оксана.

По словам сибирячки, прямой работодатель курьеров заявил, что в настоящее время денег, чтобы выплатить зарплату, у него нет. Общая сумма долга всем сотрудникам, по ее словам, составила 618 тысяч рублей.

«Прецеденту» удалось связаться с представителем компании «Ситирентал» Александром Макеевым, который пояснил, что заработная плата будет выплачена со 100% вероятностью.

— Мы объяснили людям, что мы никуда не скрываемся, что в обозримом будущем деньги будут выплачены. После того, как «Яндекс.Маркет» закрылся в Новосибирске, они «согнали» всю технику в центральную часть России. Это произошло буквально в один момент и наша компания, само собой, тоже пострадала. Такая сейчас непростая ситуация у нас в стране, — рассказал «Прецеденту» Александр Макеев.

Представитель компании добавил, что авансы все сотрудники получили, а сейчас, в качестве альтернативы, «Ситирентал» предлагает курьерам поработать в такси, не платя при этом за аренду автомобиля.

— Мы всем объяснили, что деньги будут выплачены в любом случае. Некоторые сотрудники забрали рабочие телефоны в счет оплаты труда. Не совсем понимаю, как они насчитали 618 тысяч долга. Согласно документам, долг составляет значительно меньшую сумму, — заключил Александр Макеев.

Редакция будет следить за развитием событий.

Ранее «Прецедент» сообщал, что многомиллионное состояние Евгения Покушалова обратили в доход государства. Редакция также писала о том, что ЦБ изменил порядок расчета официальных курсов валют. Читайте также материал о том, что сотрудник-антиваксер подал в суд на «Леруа Мерлен» из-за корпоративного давления на непривитых.

Егор Сафронов