Минфин предложил упростить расчеты с поставщиками по госконтрактам

Министерство финансов предложило упростить расчеты с поставщиками по контрактам. Соответствующий законопроект уже внесен в правительство РФ, сообщает пресс-служба Минфина.

По словам замминистра финансов Алексея Лаврова, ведомство предлагает упростить и ускорить расчеты за уже поставленные товары при казначейском сопровождении.

Нововведение позволит субподрядчикам получать оплату за поставленные товары, выполненные работы и услуги, а поставщикам стройматериалов и оборудования - аванс на банковский счет, без открытия лицевого счета в Федеральном казначействе.

Также Минфин предлагает увеличить размер цены контрактов, заключаемых при казначейском сопровождении, а также контрактов с единственным поставщиком или в рамках гособоронзаказа, с 600 тысяч до 5 млн рублей.

Кроме того, законопроект расширяет полномочия регионов и муниципалитетов по казначейскому сопровождению средств, предоставляемых из региональных бюджетов.

"Сейчас типы таких контрактов определяются только в законе о бюджете и их размер не может быть менее 50 млн рублей. По обращению регионов и в целях увеличения авансов эти ограничения на 2022 год снимаются", - пояснил Алексей Лавров.