Минтруд: выплаты по соцстрахованию могут быть увеличены в 1,5 раза

В Министерстве труда и социальной защиты населения России рассказали, когда в России произойдет повышение размеров выплат по социальному страхованию, сообщает KONKURENT.RU.

Минтруд: выплаты по соцстрахованию могут быть увеличены в 1,5 раза
© Konkurent.ru

Возможность увеличить максимальные пределы таких выплат даст трансформация Фонда социального страхования и Пенсионного фонда России.

«Одновременно с законом об объединении фондов мы прорабатывали и пакет законопроектов, связанных с введением единого тарифа. Эта работа еще продолжается», – рассказал заместитель главы Минтруда Андрей Пудов.

Напомним, что речь об объединении двух государственных структур в одну в России ведется уже давно. Как рассказал господин Пудов, законопроекты об этом уже прошли общественные слушания. Вместе с тем общественники обсудили и введение в стране так называемого единого тарифа.

Как указано на сайте Минтруда, такая мера имеет множество положительных моментов для россиян. Так, например, такой тариф позволит распространить социальное страхование и на тех, кто работает по гражданско-правовому договору.

Кроме того, изменение упростит работу с переводами страховых взносов: работодатель сможет отправлять единый перевод, который поступит в Федеральное казначейство, где его перенаправят на пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Кроме того, тариф позволит увеличить и максимальные размеры выплат по социальному страхованию. Отмечается, что суммы таких выплат могут вырасти в 1,5 раза.