Кому из россиян не нужно платить налоги

До 4 мая 2022 года россияне должны были подать декларации о доходах за 2021 год (форма 3-НДФЛ). Life рассказал, кого и в каких случаях это требование не касается.

Кому из россиян не нужно платить налоги
© ТАСС

Ставка НДФЛ для резидентов России (находящиеся в РФ более 183 дней в году) составляет 13 процентов, для нерезидентов - 30 процентов.

Не облагаются НДФЛ:

  • Доходы от продажи имущества, находившегося в собственности больше трех (в некоторых случаях - больше пяти) лет;
  • Доходы, полученные по наследству или договору дарения от родственников.
  • Доходы от продажи имущества семьи с двумя и более детьми (вне зависимости от срока владения).
  • Доходы от продажи недвижимости (квартир, жилых домов, комнат, садовых домов, земли) вне зависимости от срока владения, если они не больше одного миллиона рублей.
  • Доходы от продажи иного имущества (транспорт, гараж, садовый дом, кроме ценных бумаг) вне зависимости от срока владения, не превышающие 250 тысяч рублей.

Два последних пункта - нововведения, они касаются людей, продавших имущество в 2021 году и позже.

До 1 марта 2022 года россияне должны были уплатить транспортный налог. Он касается владельцев автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, снегоходов, некоторых видов водного транспорта. Но есть и исключения.

От транспортного налога освобождают легковые машины, оборудованные для людей с инвалидностью, а также авто с мощностью двигателя до ста лошадиных сил, полученные от органов соцзащиты.

Стало известно о новой угрозе дефолта для России

Также налог не нужно платить за угнанные авто, машины спецслужб, тракторы, комбайны, молоковозы и другую технику для сельскохозяйственных работ.

Земельный налог распространяется на россиян, имеющих землю в собственности, в бессрочном пользовании или в пожизненном наследуемом владении. Налог рассчитывается по кадастровой стоимости участка. Для героев России, пенсионеров и других льготников налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость 600 квадратных метров площади участка.

Рамблер: главные новости