Более 600 ветеранов Великой Отечественной войны на Вологодчине получают помощь на дому

Такие цифры озвучили в региональном Департаменте социальной защиты населения. В преддверии Дня Победы специалисты рассказали, как устроена организация социальной помощи для ветеранов Великой Отечественной войны.

Более 600 ветеранов Великой Отечественной войны на Вологодчине получают помощь на дому
© Вологда.рф

«Забота о ветеранах Великой Отечественной войны - наша первостепенная задача. Если говорить о социальном обслуживании, то приоритетной формой является обслуживание на дому, которое позволяет ветеранам как можно дольше проживать в привычной домашней обстановке. В настоящее время из общей численности обслуживаемых на дому 9% составляют ветераны Великой Отечественной войны, вдовы участников и инвалидов Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей - всего более 600 человек», - прокомментировал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Ветераны, которые живут в стационарных организациях социального обслуживания тоже получают всю необходимую помощь. Уход за ними осуществляют медицинские и социальные работники. Для них организовано питание, а за состоянием здоровья круглосуточно следит медицинский персонал.

Не обходят вниманием и одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны, не нуждающихся в социальном обслуживании. Эта категория граждан стоит на социальном патронаже. Это значит, что специалисты комплексных центров постоянно наблюдают, кому из ветеранов нужна помощь. При необходимости они помогают решить все возникающие вопросы.