Регионам предложили дать право закупать лекарства у единственного поставщика

Группа сенаторов и депутатов предложила поправки в закон о контрактной системе, в рамках которых регионы будут вправе закупать лекарства у единственного поставщика. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Регионам предложили дать право закупать лекарства у единственного поставщика
© Парламентская газета

В числе авторов инициативы — глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, первый зампред комитета Сергей Рябухин, а также глава Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, член думского Комитета по бюджету и налогам Айрат Фаррахов и зампред Комитета Госдумы охране здоровья Татьяна Соломатина.

Действующий закон о госзакупках позволяет регионам совершать закупки у единственного поставщика — подведомственного предприятия. Некоторые регионы — Татарстан, Чувашия, Калужская, Нижегородская и Архангельская области — пользуются этой возможностью для обеспечения лекарствами и медизделиями. Авторы поправок указывают, что такой механизм обеспечения населения лекарствами позволяет свести к минимуму дефицит препаратов и количество просроченной фармпродукции.

«Такая модель лекарственного обеспечения продемонстрировала свою высокую эффективность в период пандемии», — подчеркивают авторы инициативы.

Однако с 1 июля 2023 года возможность закупок регионов у единственного поставщика отменяется в связи с принятием соответствующих поправок. Это повлечет за собой глобальную реформу результативной системы закупок и снизит доступность лекарств для населения, пояснили авторы законопроекта.

В этой связи законопроект предоставляет госучреждениям право закупать лекарства, иммунобиологические препараты, продукты лечебного питания, медизделия, средства для дезинфекции, оборудование и расходные материалы, а также услуги по хранению, доставке, ремонту и техническому обслуживанию таких товаров у ГУП региона либо акционерного общества, 100 процентов акций которого принадлежат региону.

«Централизация полномочий по обеспечению закупок, хранения и доставки лекарственных средств, медицинских изделий обеспечивает эффективное управление товарными запасами и минимальный уровень цен на закупаемые товары за счет консолидации объемов», — говорится в пояснительной записке.