Фаррахов: Централизованная система лекарственного обеспечения доказала свою эффективность

В Госдуму внесли законопроект, позволяющий сохранить централизованную систему лекарственного обеспечения в регионах. Группа сенаторов и депутатов предложила поправки в закон о контрактной системе, по которым регионы будут вправе закупать лекарства и медизделия у единственного поставщика. Документ 5 мая опубликовали в электронной базе Госдумы. В чем суть документа, «Парламентской газете» объяснил один из авторов инициативы, доктор медицинских наук, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

Фаррахов: Централизованная система лекарственного обеспечения доказала свою эффективность
© Парламентская газета

Действующий закон о госзакупках позволяет регионам совершать закупки у единственного поставщика — подведомственного предприятия. Некоторые регионы — Татарстан, Чувашия, Калужская, Нижегородская и Архангельская области — пользуются этой возможностью для обеспечения лекарствами и медизделиями. Авторы поправок указывают, что такой механизм обеспечения населения лекарствами позволяет свести к минимуму дефицит препаратов и количество просроченной фармпродукции.

Однако с 1 июля 2023 года возможность закупок регионов у единственного поставщика отменяется в связи с принятием соответствующих поправок. Это повлечет за собой глобальную реформу результативной системы закупок и снизит доступность лекарств для населения, пояснили авторы законопроекта.

В этой связи законопроект предоставляет госучреждениям право закупать лекарства, иммунобиологические препараты, продукты лечебного питания, медизделия, средства для дезинфекции, оборудование и расходные материалы, а также услуги по хранению, доставке, ремонту и техническому обслуживанию таких товаров у ГУП региона либо акционерного общества, 100 процентов акций которого принадлежат региону.

«Централизация полномочий по обеспечению закупок, хранения и доставки лекарственных средств, медицинских изделий обеспечивает эффективное управление товарными запасами и минимальный уровень цен на закупаемые товары за счет консолидации объемов», — говорится в пояснительной записке.

Примерно 14 субъектов Российской Федерации в период распада Советского Союза сохранили централизованную систему лекарственного обеспечения. Она не была акционирована, приватизирована, объяснил «Парламентской газете» суть законопроекта Айрат Фаррахов. Там сохранили централизованные склады, сеть государственных аптек, которые есть даже в деревнях и в маленьких населенных пунктах.

Такая система доказала свою эффективность в сложные периоды, в том числе и в пандемию коронавируса, отметил депутат. Поэтому очень важно сохранить ее и в будущем.

«До сих пор, чтобы эта централизованная система работала, региональный парламент принимал отдельный закон, — уточнил Фаррахов. — Но с 2023 года право принятия такого закона региональным парламентом пропадет». По его словам, чтобы сохранить возможность централизованного обеспечения лекарствами в регионах, авторы инициативы обсудили пять вариантов решения проблемы и нашли наиболее оптимальный.

«Мы разработали законопроект, чтобы у субъектов, которые сохранили такую централизованную систему, была возможность по-прежнему в ней работать. В условиях «турбулентности» она показывает очень высокую эффективность», — заключил депутат.