Ставки на лошадь и на трамвай. Как в СССР брали под контроль ставки на бегах

Ставки на лошадь и на трамвай. Как в СССР брали под контроль ставки на бегах
© Советский спорт

Советский строй официально называл ставки «опасным» занятием, но если у государства случалась нужда в деньгах, оно без стеснения брало функции оператора ставок на себя.

Одной из таких попыток, напоминает наше партнерское издание «Плеймейкер», стали ипподромы. До революции на скачках процветал тотализатор. Лошадиные бега посещал сам император, 10% от дохода отчисляли в пользу коннозаводческих обществ и был установлен минимальный размер ставки — 10 рублей (по тем временам, столько стоили 3 кг чая и около 30 буханок ржаного хлеба — немалые деньги).

После революции ипподромы — в первую очередь, московский — приостановили работу. Но уже в начале 20-х, когда началась эпоха НЭПа, скачки вернулись. Советская власть решила, что на тотализаторе не грех и подзаработать. Ставки на бегах обложили податями. Деятельность ипподромов приравняли к промысловой — этот налог со сложной системой расчетов, считали одним из самых высоких. Добавили всевозможные сборы — например, до 25% к стоимости входного билета, которая шла на пополнение госказны. Сохранили размер «входной» минимальной ставки. Посетители платили по 20, 40 и 80 копеек за места на трибунах, а затем вскладчину делали 10-рублевую ставку.

«Это был один остров, где был азарт, где люди могли, поставив рубль, получить 100 рублей, а это была уже зарплата хорошего инженера, — рассказывал телеканалу «Москва-24» коневладелец Эдуард Мордухович. — Это был риск, но когда ты ставишь рубль и надеешься получить сто, то это уже игра, это челлендж. Каждый человек, который имеет в своей крови каплю азарта, всегда бежал на ипподром».

Помимо простого люда скачки посещали поэты, спортсмены, политработники. Азартными любителями ставок были футболист Игорь Нетто, литератор Владимир Маяковский — захаживал на ипподром даже Леонид Ильич Брежнев. Для публики этот единственный легальный в СССР способ сделать ставку на спорт стал чем-то вроде «адреналиновой иглы»: когда в конце 40-х ипподром горел, а после закрывался на реконструкцию, люди все равно приезжали. По Москве ходила шутка, что они ставят деньги на трамваи: какой номер придет первым.

Трибуна московского ипподрома была всегда полна почетных гостей.