Россиянам рассказали, что делать с долларами на руках

Финансист Иван Солдатов в интервью «Газете.Ru» порекомендовал россиянам создать диверсифицированный портфель из рублей, долларов, евро и юаней. Это даст возможность обезопасить себя от резких колебаний курса той или иной валюты.

«Я бы не рекомендовал продавать валюту, даже если у вас давно в запасе лежат доллары или евро. Это — как делать ставки в казино на «черное» или «красное» — слишком много рисков в условиях общей неопределенности. Поэтому по возможности имейте при себе диверсифицированный портфель из разных валют, включая доллары, евро, юани и рубли», - полагает Солдатов.

Эксперт подчеркнул при этом, что жителям России не следует полностью отказываться от накоплений в американской валюте. По его мнению, на «отрезке от трех лет и выше долларовые сбережения обязательно принесут дополнительную пользу».

Генеральный директор инвестиционной компании ООО «АБЦ» Евгений Лашков, в свою очередь, отметил, что в ближайшее время не стоит продавать доллары.

«Купленный на бирже доллар вы можете использовать с трудом. Нельзя снять больше 10 тысяч. Трудно отправить за границу. Нельзя расплачиваться во многих онлайн-магазинах. За рубежом карты Visa и Mastercard не работают. Вот и создалась ситуация, при которой предложение огромное, а спроса почти нет. И в таких условиях, конечно, цена товара — доллара — падает», - уточнил он.

Отмечается, что эксперты дали разные прогнозы о курсе рубля в ближайшей перспективе. Лашков полагает, что он может упасть до 40 рублей за доллар, но в дальнейшем снова поднимется до «привычных значений» (70-72 рубля).

Кремль: престиж доллара в последние годы «изрядно зашатался»

По мнению Солдатова, есть два варианта развития событий. При положительном сценарии рубль укрепится до 50 рублей за доллар. При «негативном сценарии летом доллар может подняться до 250 рублей. До июня правительству и ЦБ хватит ресурсов сдерживать рублевый курс, но дальше его могут отпустить в свободное плавание».

Рамблер: главные новости