Жители Калининградской области открыли 36 тыс. счетов для получения выплат на продукты

КАЛИНИНГРАД, 12 мая. /ТАСС/. Малообеспеченные жители Калининградской области активировали более 36 тыс. социальных счетов для получения выплат из областного бюджета на приобретение продуктов. Об этом сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

Социальная выплата на продукты питания - региональная мера соцподдержки, введенная по инициативе губернатора Антона Алиханова. Она действует с апреля по июнь 2022 года.

"В регионе активировано более 36 тыс. социальных счетов для выплаты на продукты питания. В четверг, 12 мая, в Минсоцполитики [области] сообщили, что средства на них уже перечислены за апрель и май", - говорится в сообщении пресс-службы.

Выплатой на продукты питания могут воспользоваться получатели региональной социальной доплаты к пенсии и регионального пособия на ребенка с учетом критериев нуждаемости (250 или 500 рублей), все многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами. На один соцсчет сейчас поступает от двух до 18 тыс. рублей. "2 тыс. - это ежемесячный размер выплаты. Но если в семье воспитываются дети-инвалиды, один или несколько ее членов являются получателями региональной социальной доплаты к пенсии, то средства поступают на каждого человека. При этом достаточно открыть один соцсчет", - пояснила министр социальной политики области Анжелика Майстер, которую цитирует пресс-служба.

Средства, поступающие на социальные счета, можно направить только на приобретение продуктов питания в основных торговых сетях области. Мера социальной поддержки доступна для более чем 60 тыс. жителей региона. Для их получения необходимо не позднее 31 мая 2022 года открыть социальный электронный счет, привязанный к карте "Мир" любого банка.