ЦБ ослабил требования к банкам по валютным лимитам

ЦБ ослабил требования к банкам по лимитам открытых валютных позиций в долларах и евро. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

ЦБ ослабил требования к банкам по валютным лимитам
© Российская Газета

Как следует из информации, ЦБ не будет применять к банкам меры за несоблюдение лимитов "при условии их разнонаправленности (длинная позиция против короткой и наоборот) и наличии достаточной взаимной компенсации указанных позиций (наибольшая по абсолютному значению из двух позиций в рублевом эквиваленте не должна превышать наименьшую более чем на 10%)".

Также регулятор не намерен применять меры и за сопутствующее несоблюдение лимита совокупной ОВП, "но не более чем на 15 п.п.". При этом в ЦБ отметили, что эту возможность не стоит использовать для спекуляций.

Ослабление будет действовать до 31 декабря 2022 года.

В начале марта ЦБ ввел временный порядок операций с наличной валютой. В частности, в него включены ограничения на обналичивание валюты и на покупку долларов и евро физлицами.

Из-за ограничений курс рубля начал резко расти. После обвала в марте курс отечественной валюты укрепился до двухлетнего максимума - так, в пятницу курс доллара снижался до 64,2 рублей, а курс евро - до отметки в 66,8 рублей.