В ЛДПР предлагают компенсировать ветеранам боевых действий 50% коммунальных платежей

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Депутаты от фракции ЛДПР, а также сенаторы Иван Абрамов, Вадим Деньгин и Елена Афанасьева в понедельник внесут в нижнюю палату законопроект, которым предлагается компенсировать участникам боевых действий 50% коммунальных платежей. Текст и пояснительную записку замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов опубликовал в своем Telegram-канале.

Как отмечается в пояснительных материалах, "в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранам боевых действий предоставляется компенсация в размере 50% расходов на оплату жилого помещения и взноса на капитальный ремонт". При этом для указанной категории ветеранов компенсация расходов на оплату коммунальных услуг не предусмотрена.

Как пояснил ТАСС один из авторов инициативы Борис Пайкин, поправки предложенные к закону "О ветеранах" направлены на "компенсацию затрат на коммунальные услуги, электроэнергию и топливо в домах, не имеющих центрального отопления".

"Полагаем, что в современных условиях с учетом заслуг ветеранов боевых действий перед обществом и государством крайне важно повысить их статус и обеспечить им при жизни достойный уровень социальной защиты", - отмечается в пояснительной записке.

Согласно документу, в случае принятия законопроект может вступить в силу с 1 января 2023 года, учитывая, что реализация инициативы "потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета". По оценкам авторов законопроекта общая сумма средств, выделенных для компенсации, в год составит 13 миллиардов рублей.