Эксперт оценил новую инициативу ЦБ по защите средств россиян от мошенников

Генеральный директор компании Zecurion (разработка систем для защиты от утечек информации) Алексей Раевский в разговоре с «Рамблером» прокомментировал новую инициативу Центрального банка РФ по защите средств россиян от мошенников.

Ранее в ЦБ рассказали о планах обязать банки на два дня приостанавливать зачисление денег на счет, данные о котором содержатся в базе регулятора. По словам директора департамента информационной безопасности ЦБ Вадима Уварова, в базе Банка России содержится информация в том числе о дропперских счетах, которые мошенники используют для вывода и снятия похищенных средств. Специалист отметил, что такая задержка не нарушит права добросовестных граждан и законодательство, так как по закону перевод должен быть обработан в срок до трех рабочих дней. При этом у пострадавшего будет время обдумать произошедшее. Помимо этого, в ЦБ хотят обязать банки-отправители, которые не учли информацию из базы и совершили перевод, возвращать клиенту все похищенные средства.

Тут, на мой взгляд, очень сложно найти баланс между хорошим сервисом и безопасностью. Такой баланс всегда сложно найти, но здесь особенно. Вместо наличных мы давно используем переводы, и мы привыкли к тому, что все переводы осуществляются мгновенно. Грубо говоря, я перевел определенную сумму продавцу или таксисту, человек увидел, что деньги пришли - и все довольны, все разошлись. Если же здесь будут задержки в два дня - это, конечно, может радикально изменить сценарий этих переводов и значительно сузить набор кейсов, в которых они используются.

Алексей Раевский
Алексей РаевскийГенеральный директор компании по разработке систем для защиты от утечек информации Zecurion
Рамблер: главные новости