Кому в России повысят зарплаты?

В России работодатели начали индексировать зарплаты сотрудникам. Прибавка составила до 30%. Кому могут увеличить выплаты в ближайшее время и на сколько? Об этом рассказывает издание Life.ru со ссылкой на информацию аналитического проекта hh.ru «Банк данных заработных плат».

Кому в России повысят зарплаты?
© Вести Подмосковья

Изменение зарплат до конца года рассматривают в 32% компаний из тех, где существует такая практика. Например, не корректируют оплату труда обычно 13,3% компаний. 40,9% делают это по решению руководства, 40,7% пересматривают зарплаты специалистов раз в год, 4,2% — два раза в год, 1% — чаще двух раз.

«Среди тех компаний, которые практикуют повышение выплат, 34% сделали это в январе-феврале, 25% — в марте-апреле. В среднем размер прибавки составляет 5%», — сообщила главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

Рынок труда регулируется через спрос и предложение. При этом увеличиваться зарплаты будут там, где растет спрос на кадры. Таким мнением поделился директор по развитию бизнеса «Рокет ворк» Сергей Сухоставец. «С учетом того, что этот год мы встречали в условиях дефицита IT-специалистов (рынку не хватало около 500 000 кадров, а в ближайшие годы может потребоваться еще 2 млн), зарплаты в секторе продолжат расти. По данным от самих компаний, за последнее время индексация составила от 10% до 30%. Кроме того, уход многих иностранных компаний провоцирует снижение спроса на офисных сотрудников», — добавил Сергей Сухоставец.

Кроме того, процессы трансформации производственных цепочек (налаживание собственного производства, освоение нового оборудования и увеличение объемов ремонта ранее закупленного) могут требовать больше работников категории синих воротничков. На рынке уже ощущается нехватка профильных специалистов.

«В этом сегменте зарплаты могут подрасти к концу года в среднем на 15–20%. Шансы на прибавку также есть в металлургии, добывающей промышленности и производстве электроники за счет хороших экспортных показателей и тренда на импортозамещение», — сообщил Сергей Сухоставец.

Также, по его словам, можно ожидать и роста средних чеков у самозанятых. В кризис бизнес будет активнее переходить на модель аренды кадров для быстрой адаптации к меняющимся условиям и сокращения издержек. Спрос на фрилансеров увеличится, а с этим и суммы вознаграждений.

При этом существует и обратная тенденция – из-за резкого падения оборотов и прибыли период сокращения персонала и снижения заработных плат может затронуть такие направления, как продажа автомобилей (из-за уменьшения продаж в стране на 70–80% в марте и апреле), страховые услуги, фитнес, кинопрокат.

Ранее сообщалось о том, что в Московской области можно бесплатно обучиться IT-специальностям. Участником проекта может стать гражданин в возрасте старше 16 лет. Чтобы стать участником, на портале госуслуг необходимо выбрать курс, заполнить анкету и дождаться одобрения заявки.