В Смоленской области начнут проводить трансплантации почек

ТАСС, 17 мая. Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова организует обучение специалистов, в том числе хирургов Смоленской области, что, в частности, позволит проводить пересадку почек в регионе. Об этом во вторник сообщила пресс-служба администрации региона по итогам встречи в Москве губернатора Алексея Островского и директора медцентра Сергея Готье.

"Национальный медицинский центр окажет методическую и практическую поддержку в части обучения команды ваших специалистов, в том числе хирургов. В ходе моего визита в Смоленск в марте я убедился - наши подходы к совершенствованию высокотехнологичной медицинской помощи находят абсолютное понимание у смоленских коллег", - приводит пресс-служба слова Готье.

Он подчеркнул, что одна из приоритетных задач - сделать максимально доступной высокотехнологичную помощь жителям за счет ее оказания в регионе, и подтвердил наличие в Смоленской области достаточных ресурсов для начала организации трансплантационной почки. "Надеюсь, что ваши, Алексей Владимирович [Островский], усилия и добрая воля приведут к тому, что в ближайшее время, хотя бы через год, мы выполним первую трансплантацию почки в Смоленской областной больнице", - добавил Готье.

Сопровождением пациентов, перенесших операции по трансплантации занимаются несколько медучреждений, расположенных в Смоленске, в том числе Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Смоленская областная больница. Они взаимодействуют с Национальным медцентром им. Шумкова, НИИ урологии им. Н. А. Лопаткина, Федеральным медико-биологическим агентством.

Островский отметил, что по итогам встречи с Готье даст поручения региональным ведомствам по развитию дальнейшего сотрудничества. "Я дам все необходимые поручения, и в диалоге с Вашим коллективом начнем работу. Смоляне заинтересованы в оказании высотехнологичной медицинской помощи дома, в родном регионе", - сказал губернатор, уточнив, что на данный момент в Смоленской области 250 пациентов с хронической почечной недостаточностью находятся на гемодиализе, при этом многие из них имеют показания к трансплантации почки.

Национальный медцентр им. Шумкова - это крупное научно-клиническое учреждение, в котором осуществляется наибольшее в стране количество пересадок жизненно важных органов.