В амбулатории поселка Лесные Поляны начался капремонт крыши

В районах Кировской области продолжается реализация мероприятий федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В амбулатории поселка Лесные Поляны начался капремонт крыши
© Первоисточник

Важность доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий, создания достойных условий ее получения в местах проживания отмечает врио губернатора Кировской области Александр Соколов. С целью достижения этих задач в регионе проводится обновление сети фельдшерско-акушерских пунктов и капитальный ремонт зданий медицинских объектов.

Так, в поселке Лесные Поляны Омутнинского района начались работы по частичному капитальному ремонту крыши врачебной амбулатории. Медицинскую помощь в этом подразделении центральной районной больницы получают более 900 человек.

– В ходе ремонта ведется восстановление разрушенных элементов кровли, включая вентиляционные каналы. Работы идут активными темпами. Завершить их ориентировочно планируется в июле, – рассказал главный врач Омутнинской ЦРБ Станислав Вотинов.

Андрей Черняв, министр здравоохранения Кировской области, сообщил, что в 2022 году планируется выполнить работы по капитальному ремонту еще 40 здании медицинских организаций.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечает, что мероприятия национального проекта «Здравоохранение» и модернизации первичного звена в частности направлены на комплексное развитие отрасли и обеспечение равной доступности качественной и своевременной медицинской помощи на всей территории региона.

– Данная работа должна осуществляться в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, так как развитие территорий и демографические показатели неразрывно связаны с развитием отрасли здравоохранения, – подчёркивает первый зампред.