В Калининградской области больше 23 млн рублей направят летнее трудоустройство молодежи

КАЛИНИНГРАД, 19 мая. /ТАСС/. Муниципалитеты Калининградской области во время летних каникул обеспечат возможность временного трудоустройства около 3 тыс. подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул. На эти цели выделено более 23 млн рублей, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

"Ребята могут с пользой провести летние каникулы: овладеть полезными профессиональными навыками, заработать свои первые деньги, познакомиться с новыми людьми. В этом году планируется трудоустроить около 3 тыс. несовершеннолетних жителей региона", - подчеркнула министр соцполитики области Анжелика Майстер, которую цитирует пресс-служба.

Областная служба занятости населения предлагает молодым людям работу помощника библиотекаря, курьера, вожатого, рабочего по благоустройству населенных пунктов и комплексному обслуживанию, ремонту зданий, уборщика производственных и служебных помещений, разнорабочего и другие виды занятости. Уже заключено девять договоров, по которым в июне трудоустроят 374 подростка. Больше всего несовершеннолетних будут заняты на предприятиях и организациях области в июле и августе, после сдачи экзаменов в школах и колледжах. На реализацию мероприятий по их трудоустройству выделено свыше 23 млн рублей их областного и местных бюджетов, уточнили в пресс-службе.