«Можно начинать»: эксперт дал совет по покупке валюты

Инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов в разговоре с «Рамблером» прокомментировал укрепление позиций курса рубля в ходе торгов на Мосбирже, а также дал совет касательно покупки валюты.

- Новый фактор: газ продают за рубли. Теперь через "Газпромбанк" за продажу газа идет стопроцентная продажа валютной выручки. Это новый фактор, который привел к усилению укрепления рубля. Также действуют все старые факторы, такие как рекордное снижение импорта и валютные ограничения - обязательная продажа 80% валютной выручки (для российских резидентов ― участников внешнеэкономической деятельности - прим. ред.). Эти факторы по-прежнему влияют на курс. Спрос на доллары остается низким, это вызывает сильное укрепление рубля. Думаю, что это может развернуться, когда будут смещены валютные ограничения, в частности, норматив обязательной продажи валютной выручки.

Сергей Суверов
Сергей СуверовИнвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета при правительстве РФ

В пятницу, 20 мая, курс доллара опустился ниже 59 рублей впервые с апреля 2018 года, свидетельствуют данные Мосбиржи. В ходе торгов американская валюта в моменте подешевела до 58,63 рубля. Евро, в свою очередь, потерял несколько пунктов и достиг отметки в 60,8 рубля.

Рамблер: главные новости