Россиянам увеличат выплаты после новой реформы: что будет после объединения ПФР и ФСС

Социальные выплаты для россиян увеличатся в результате объединения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на депутата Госдумы Светлану Бессараб.

Россиянам увеличат выплаты после новой реформы: что будет после объединения ПФР и ФСС
© Bfm.ru Новосибирск

Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной думы пакет законопроектов, которые касаются слияния Пенсионного фонда РФ (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) в Фонд пенсионного и социального страхования.

Всего внесли четыре законопроекта: это изменения в налоговое законодательство для объединения базы для исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Также, в частности, планируется установить идентичный круг лиц, в отношении которых начисляются и выплачиваются страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. К примеру, обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане, которые работают по договорам гражданского-правового характера (ГПХ).

Помимо этого, предлагают внести поправки в Бюджетный кодекс по поводу распределения страховых взносов всех плательщиков, включая льготные категории.

По мнению депутата Госдума Светланы Бессараб, принятые решения приведу к увеличению выплат россиянам. Вырастет процент выплат по больничным листам примерно в полтора раза.

«Это произойдет потому, что, по сути, объединяются две налогооблагаемые базы, но с увеличением их предельной величины. Кроме того, теперь граждане, работающие по договорам гражданско-правового характера, будут иметь право на больничный лист и его оплату», — рассказала Светлана Бессараб «Известиям».

Минтруда России также сообщило о внедрении системы единого тарифа. Это позволит без повышения общего размера тарифов увеличить максимальные размеры выплат по больничным, по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих граждан.

К 2025 году при введении единого тарифа максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 57,4 тыс. рублей, по беременности и родам (за 140 календарных дней) — 660,9 тыс. рублей, а максимальная сумма по больничному листу при стаже 8 и более лет — 143,5 тыс. рублей.

Объединить ПФР и ФСС планируют уже с 1 января 2023 года. При этом все клиентские службы будут сохранены. Как отметил замминистра труда и социальной защиты РФ, статс-секретарь Андрей Пудов, россияне смогут прийти по привычным адресам, но при этом спектр услуг для них будет шире.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что назвали максимальный размер пособия по уходу за ребенком в России к 2025 году.