Замруководителя Сибирского управления Ростехнадзора назначили и.о. главы ведомства

НОВОСИБИРСК, 23 мая. /ТАСС/. Исполняющим обязанности руководителя Сибирского управления Ростехнадзора, бывший глава которого покинул пост после аварии на шахте "Листвяжная" в Кузбассе, назначен заместитель начальника ведомства Андрей Плешивцев. Об сообщается на сайте Сибирского управления в понедельник.

Плешивцев стал вторым и.о. главы управления с начала года. В феврале с должности уволился Александр Мироненко, получивший после аварии на шахте "Листвяжная" в Кузбассе представление от Генпрокуратуры РФ из-за выявленных системных нарушений в работе ведомства. После этого на пост был назначен Игорь Тихонов, работавший ранее на должности заместителя руководителя и курировавший отделы горного надзора за добычей открытым способом, разрешительной и контрольно-аналитической деятельности, по надзору за предприятиями химического и оборонно-промышленного комплекса.

"Заместитель руководителя Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Андрей Плешивцев с 23 мая 2022 года назначен исполняющим обязанности руководителя управления", - говорится в сообщении.

Уточняется, что Плешивцев работает в ведомстве с 2008 года. С ноября 2016 года - начальник Кузбасского отдела по надзору за тепловыми электростанциями, теплогенерирующими установками и сетями и котлонадзору. В 2019 году назначен заместителем руководителя Сибирского управления Ростехнадзора. Курировал работу по направлению "Энергетика".

В конце декабря прошлого года заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин внес представление главе Сибирского управления Ростехнадзора по результатам проверок, проведенных после аварии на шахте "Листвяжная" в Кузбассе, где погиб 51 человек, они выявили системные нарушения в работе надзорного органа. Также после ЧП стало известно, что уволился с должности заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Михаил Сербинович, который курировал направление горного надзора в течение девяти лет.

В настоящий момент известно не менее чем о трех уголовных делах, фигурантами которых являются работники Ростехнадзора в Кузбассе. Двое обвиняются в халатности и формальном проведении проверок без фактического спуска в шахту. Также расследуется дело о получении сотрудниками ведомства взяток от руководства "Листвяжной", которые предназначались за непринятие мер реагирования по фактам нарушений промбезопасности. Кроме того, экс-начальник Беловского управления Ростехнадзора в Кемеровской области обвиняется в злоупотреблении полномочиями и получении автомобиля от угольщиков в личное пользование.