В ПФР объяснили порядок выплаты пенсий живущим за рубежом гражданам

Постоянно проживающие за границей граждане России имеют право на получение российской пенсии и других соцвыплат. Как происходит доставка положенных средств в условиях блокировки выпущенных российскими банками карт Visa и Mastercard, узнала «Парламентская газета».

В конце апреля премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о временном порядке выплат пенсий в текущих экономических условиях. В соответствии с решением главы кабмина, пенсии и иные выплаты гражданам, проживающим за границей, будут переводиться на открытые в российских банках рублевые счета. В документе отмечается, что данный механизм применяется в случае невозможности перевода средств за рубеж.

Как пояснили изданию в пресс-службе ПФР, для получения соцвыплат за рубежом соотечественники должны подать заявление с реквизитами открытого в России счета в любое отделение пенсионного фонда.

«При отсутствии возможности перевода пенсий и иных выплат за границу и непредставлении гражданином заявления о выплате пенсии на территории России, их выплата будет приостановлена», – отметили в ведомстве.

В ПФР добавили, что после снятия ограничений выплаты будут восстановлены с учетом доплаты за прошлые периоды. При этом граждане, которые подали заявление на начисление выплат на счет в российском банке, смогут вернуть прежний порядок начисления пенсий на зарубежный счет.

Ранее врио завкафедрой статистики Государственного университета управления Николай Кузнецов заявил, что размер пенсии в России только на 1% меньше, чем в Британии, если сравнивать ее по уровню приближенности к заработной плате. По словам специалиста, по уровню приближенности размеров пенсии и заработной платы Россия занимает 22-е место среди всех государств мира, соседствуя со Швецией, Австралией и Венгрией.