ЦБ приостановил почти все плановые проверки кредитных организаций

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Банк России приостановил почти все плановые проверки кредитных организаций и занимается антикризисными мероприятиями. Об этом сообщил в среду руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута в ходе встречи АБР "Регулирование Банком России деятельности коммерческих банков".

"Естественно, в текущей ситуации мы существенно снизили интенсивность плановых мероприятий. Скажу проще, мы приостановили практически все главные проверки, которые были у нас запланированы, и в основном сконцентрировались на мониторинге антикризисных тематик. Тематики понятны. В первую очередь в фокусе внимания предоставление кредитных каникул, потому что это важная социальная сфера, все что было связано, особенно начиная с марта, с выдачей наличной валюты. То есть мы реагируем на те вызовы, которые возникают", - сказал он.

В ходе встречи Мамута также отметил, что в ЦБ поступают жалобы от потребителей. В первом квартале количество жалоб увеличилось на 35% по сравнению с прошлым годом. Основной поток пришелся на март. Мамута подчеркнул, что ЦБ работает с банками, чтобы достичь своевременного решения вопросов граждан.