Главврач калининградской инфекционной больницы — об обезьяньей оспе: Должна быть некая настороженность

На территории России нет ни одного случая заражения обезьяньей оспой, но медицинские учреждения страны готовятся изолировать и лечить больных. Об этом рассказала главврач областной инфекционной больницы Ольга Краснова в выпуске передачи «Справочник пациента» на радио «Комсомольская правда Калининград» в четверг, 26 мая.

Главврач калининградской инфекционной больницы — об обезьяньей оспе: Должна быть некая настороженность
© Клопс.Ru

«По мнению специалистов, которые высказываются по этому поводу, нам пока не стоит беспокоиться. В любом случае должна быть некая такая настороженность. Мы готовы изолировать инфицированных и брать контактных под своё наблюдение», — сказала Краснова.

Главврач добавила, что обезьянья оспа — достаточно редкая инфекция, которая передаётся контактным и воздушно-капельным путём.

«По данным, которые сейчас имеет система здравоохранения, в Российской Федерации зарегистрированных случаев пока что нет. Принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить ввоз этого заболевания в нашу страну», — заключила главврач.

В ряде европейских стран фиксируются случаи заражения оспой обезьян. Симптомы схожи с проявлениями натуральной оспы, однако менее серьёзны. «Клопс» разузнал, что удалось выяснить учёным.