В Беларуси изменят порядок уплаты налогов на имущество

Власти Беларуси начинают оповещать граждан о начисленных налогах на имущество по-новому. Об этом 31 мая сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский. Представитель ведомства назвал преимущества новой системы.

В Беларуси изменят порядок уплаты налогов на имущество
© Евразия Эксперт

С 1 июня граждане Беларуси будут получать единое извещение, в котором учтены суммы земельного налога, налога на недвижимость и транспортного налога, сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский, передает «Sputnik Беларусь».

«Это намного удобнее гражданину, поскольку одномоментно, получив извещение, он сразу видит все свои объекты налогообложения, все причитающиеся уплате суммы налогов и сможет уже заранее спланировать те средства, которые ему нужно уплатить», – подчеркнул представитель министерства. Извещение будет присылаться заранее: уплату налогов необходимо произвести до 15 ноября. Кроме того, имеется возможность разделить выплаты на части.

Ковалевский также обратил внимание, что извещение присылают после того, как год, за который надо платить, прошел. Налоговые органы перед моментом вручения извещения обновляют все персональные данные о месте жительства граждан через регистр населения, поэтому исключены ситуации, когда гражданин уплачивает налог за период, когда уже не владел имуществом из-за его продажи. При этом, если извещение по каким-то причинам не дойдет, гражданин может пойти в отделение налоговой службы по месту жительства и получить документ на руки.

«Следует обратить внимание о том, что законодательством предусмотрено, что извещение направляется обычным письмом и считается полученным через 10 дней после его направления», – напомнил представитель министерства. Также у налогоплательщиков есть возможность получить извещение через электронный личный кабинет, который к тому же позволяет подать декларацию в электронном виде, ознакомиться с задолженностями по оплатам, быстро оплатить налоги с использованием интернет-банкинга.

Напомним, с 1 июня в Беларуси также введут новые тарифы на электричество, а также новую схему расчета за газ. Кроме того, до начала лета необходимо уплатить подоходной налог гражданам республики, получающим доход за границей и лицам, продавшим в прошлом году два или более автомобиля, а также продавшим более одной квартиры или дома за последние пять лет.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».