Брокеров могут взять под надзор финомбудсмена

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Категория споров с брокерами может быть отнесена к компетенции Службы финансового уполномоченного, сообщил финансовый уполномоченный Юрий Воронин в ходе пресс-конференции.

"Мы считаем, что действительно, вполне могли бы эти споры быть дополнены и в нашу компетенцию отнесены. Они не создадут критической массы, потребующей от нас серьезного увеличения численности и затрат, но полноту защиты они, безусловно, бы дали. Но это решаем не мы, наша позиция известна, и мы ее завяли, что эти споры готовы взять", - заявил он.

Глава службы финансового уполномоченного также отметил, что саморегулируемые организации могут добровольно заявить о желании рассмотрения споров финансового уполномоченного, однако такой инициативы от них не исходит.

"Мы даже обратились к определенным саморегулируемым организациям, в том числе которые объединяют брокеров, с тем, что мы готовы эти споры рассматривать, если вы добровольно заявите об этом. Но никто инициативу не проявил. Мы сообщили об этом в Центральный банк, и попросили, чтобы они подумали, и с учетом этого найти дополнения закона соответствующими положениями. Я не могу сказать, будет ли принято такое решение и когда, по крайней мере, мы готовы и мы эту тему инициировали", - добавил Воронин.

Было также отмечено и о необходимости совершенствования законодательства из-за малой доказательной базы у финансового уполномоченного при рассмотрении жалоб к кредитным организациям. 2/3 среди обращений по кредитным организациям решаются в пользу финансовых организаций, в том числе из-за того, что банки не обязаны предоставлять финомбудсмену аудио разговоров с клиентами.