Минсельхоз формирует единую цифровую платформу АПК

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Минсельхоз России формирует единую цифровую платформу агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Об этом говорится в сообщении министерства со ссылкой на заместителя главы министерства Елену Фастову на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в Нижнем Новгороде.

"Для повышения эффективности производственных и технологических процессов Минсельхоз формирует единую цифровую платформу агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Она позволит планировать балансы производства, потребления сельхозпродукции, предоставлять государственные услуги в цифровом виде и многое другое", - отмечается в сообщении.

Как отметили в Минсельхозе, сейчас министерством созданы 11 информационных систем, которые обеспечивают отрасль производственными и финансовыми показателями для точного принятия управленческих решений. Запущена система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Действует федеральная государственная информационная система учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, которая агрегирует сведения о количестве и состоянии самоходных машин и прицепов к ним, взаимодействуя с информационными системами органов Гостехнадзора.

Планируется, что в текущем году будут реализованы прием данных от Гостехнадзоров субъектов РФ, а также обработка, верификация, накопление и хранение информации по самоходным машинам, их владельцам и лицам, допущенным к управлению. Также в планах интеграция с Единой системой идентификации и аутентификации, Единой системой межведомственного электронного взаимодействия и организация взаимодействия с Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

По словам Фастовой, в 2022 году планируется продолжить совершенствование цифровых сервисов, в частности, приступить к созданию нейросети, которая позволит распознавать контуры полей и произрастающую на них культуру. В рамках интеграции с Единой электронной картографической основой прорабатывается возможность получения сведений о границах земель, а также будет проведена интеграция с информационной системой "Цифровой мониторинг" Россельхозцентра. Кроме того, на базе ГИС "Единое окно" в 2022 году планируется сформировать базу отраслевых показателей, организовав единую мета-модель данных. Это позволит создать современный и удобный интерфейс системы, предложив пользователям личный кабинет, а также мобильное приложение.