В ПФР прокомментировали жалобу многодетной матери из Новосибирска на невыплату детского пособия

Напомним, вчера, 2 июня, Оксана Усова рассказала «Прецеденту», что ей отказали в выплате пособия на детей от 8 до 17 лет, сославшись на ее якобы высокие доходы. При этом женщина отметила, что ее официальными доходами являются пенсия по уходу за ребенком-инвалидом – 12 тысяч рублей и алименты – порядка 20 тысяч рублей в месяц.

— Мне отказали в выплате, говорят, мол у вас доходы высокие. При этом на выплаты от 3 до 7 лет мы проходили. У меня 10 детей, как я могу не проходить по доходам? Так не бывает, — отметила в разговоре с «Прецедентом» Оксана Усова.

В региональном отделении Пенсионного фонда РФ «Прецеденту» пояснили, что по первому заявлению Оксаны Усовой в мае было принято отказное решение в связи с превышением среднедушевого дохода семьи, установленного в Новосибирской области. Повторное заявление поступило в ПФР в июне. Срок рассмотрения заявлений на данное пособие – 10 рабочих дней.

— Так как категория многодетных родителей находится под особым контролем Пенсионного фонда, новое заявление многодетной мамы было оперативно рассмотрено. При рассмотрении июньского заявления были учтены иной расчетный период, а также новый размер прожиточного минимума, установленного в регионе с 1 июня, который учитывается при комплексной оценке нуждаемости. По заявлению принято положительное решение, и ежемесячная выплата установлена в 100% размере на пятерых детей, — рассказали редакции в региональном ОПФР.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске в школах и детсадах у детей обнаружили энтеровирус. Редакция также писала о том, что около 100 тысяч новосибирцев получают прибавку к пенсии по достижении 80 лет.

Егор Сафронов