В каких странах работают карты “Мир” в 2022: как снимать деньги и оплачивать покупки

В марте текущего года международные платежные системы Visa и MasterCard расторгли сотрудничество с Россией. Это произошло на фоне начала спецоперации, проводимой Москвой по защите населения Донбасса. Таким образом, выпущенные ранее карты Visa и MasterCard теперь действуют исключительно в пределах страны — за рубежом они не работают. Но что делать тем, кто давно живет за границей, либо, например, в силу особенностей профессии вынужден часто путешествовать? В этом вопросе попробовал разобраться “Рамблер”.

В каких странах работают карты “Мир” в 2022
© stock.adobe.com

Одним из альтернативных способов оплаты услуг и товаров в других странах является банковская карта “Мир”. С этой платежной системой сотрудничают многие отечественные банки, включая “Сбербанк”, “ВТБ”, “Газпромбанк”, “Уралсиб”, “Альфа-банк” и “Солидарность”. Но важно учитывать, что хоть она работает во всех 85 регионах России, включая полуостров Крым, но ее действие распространяется не на все соседние государства.

Где принимают карты “Мир”?

На сегодняшний день карты “Мир” принимают в следующих странах:

  • Абхазия,
  • Турция,
  • Армения,
  • Белоруссия,
  • Казахстан,
  • Узбекистан,
  • Таджикистан,
  • Киргизия,
  • Южной Осетия,
  • Вьетнам.

И хотя на официальном сайте платежной системы в список не вошли ОАЭ и Кипр, тем не менее в некоторых местах они принимают оплату картой “Мир”. Список стран, где можно оплатить ею товары и услуги, постоянно расширяется. Так, например, эту возможность на будущее рассматривают власти Египта, Таиланда, Кубы и Шри-Ланки.

Как получить карту “Мир”?

Оформить карту “Мир” довольно просто — нужно лишь обратиться в банк-партнер этой платежной системы. Заполнить заявление на выдачу карты можно как в отделении банка, так и онлайн. Примечательно, что в некоторых банках предусмотрена возможность дистанционной выдачи, но уточнять это необходимо заранее. Тарифы на выпуск и обслуживание зависят от тарифа, который можно выбрать самостоятельно перед подачей документов.

Какие у “Мир” подводные камни?

Важно учитывать тот факт, что не во всех местах получится расплатиться картой “Мир”. Снять наличные за рубежом возможно лишь в терминалах тех банков, которые поддерживают эту платежную систему. Также не стоит забывать о комиссии, которая будет взиматься при выдаче кэша в местных банкоматах. Потеря денег также происходит при конвертации средств с рублевого счета.

В таком случае списание при оплате услуг и товаров или снятии наличных в терминале происходит в два этапа. Сначала на счете замораживается сумма покупки, после чего она списывается окончательно лишь через пару часов, а в некоторых случаях даже дней. Важно отметить, что конвертация не происходит по прямому курсу “рубль — местная валюта одной из указанных выше стран”. Она задерживается на промежуточном этапе, где происходит обмен рубля в американский доллар. Таким образом потеря при обмене валют увеличивается в разы.

Примечательно, что обналичить с карты “Мир” доллары или евро не получится. Причем неважно, находитесь вы в России или за рубежом. В банкоматах или в кассах банка, будучи за границей, можно снять лишь местную валюту: в Армении — драмы, в Турции — лиры и так далее.

Рамблер: главные новости