Затулин: Мы впервые предлагаем считать украинцев и белорусов потенциальными соотечественниками

В парламент внесен законопроект, который уточняет понятие «соотечественник» и расширяет категории лиц, которые могут к нему относиться. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал автор поправок, депутат Госдумы и спецпредставитель палаты по вопросам миграции и гражданства Константин Затулин.

Затулин: Мы впервые предлагаем считать украинцев и белорусов потенциальными соотечественниками
© Парламентская газета

Он пояснил, что предлагается отнести к соотечественникам, во-первых, «лиц, проживающих за пределами РФ, владеющих русским языком и относящихся к народам, исторически проживающим на территории РФ». Во-вторых, лиц, сделавших свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Россией, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее родились или проживали на территории нашей страны, в государствах бывших республик СССР, а также эмигрантов из Российской империи, Российской республики, РСФСР и Российской Федерации, имевших соответствующую гражданскую принадлежность.

Затулин также подчеркнул, что новыми изменениями впервые в законодательстве объясняется, что понимать под «народами, исторически проживающими на территории Российской Федерации». По его словам, это, прежде всего, государствообразующий народ — русские, представители белорусского и украинского народов, связанных с государствообразующим народом общностью исторической судьбы и культуры. «Замечу, что мы впервые в нашей законотворческой практике предлагаем считать украинцев и белорусов, где бы они не жили, потенциальными соотечественникам», — заметил Затулин.

Также к этой категории он предлагает отнести представителей народов, проживающих в соответствующих национально-территориальных образованиях на территории России и коренных малочисленных народов нашей страны.

«При этом перечень народов, исторически проживающих в России, согласно нашему предложению, должен утверждаться Правительством», — уточнил Константин Затулин.

Полностью интервью будет опубликовано на сайте «Парламентской газеты» позднее.