Пациенты в РФ обеспечены лекарствами по программе высокозатратных нозологий на два года

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Российские пациенты обеспечены лекарствами по программе 14 высокозатратных нозологий (ВЗН) как минимум на два года, сообщила в понедельник руководитель Федерального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Елена Максимкина.

"В настоящее время по программе высокозатратных нозологий все пациенты обеспечены [лекарствами] в полном объеме, также у нас уже в настоящее время идет адаптация за счет средств 2023 года и 2024 года, в том числе двухлетних контрактов. И можно с уверенностью сказать, что гарантия обеспечения пациентов всеми препаратами, в том числе [теми,] которые производятся зарубежными производителями, уже подтверждена как минимум на двухлетний период", - сказала она на круглом столе "Совершенствование законодательства РФ по вопросам оказания медицинской помощи больным с неврологическими заболеваниями" в Совете Федерации.

Федеральная программа 14 ВЗН предусматривает льготное обеспечение Минздравом лекарствами пациентов с гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта - Прауэра), а также лиц после трансплантации органов или тканей.