Депутат присягнул мэру Екатеринбурга в обмен на зарплату

Депутат гордумы Екатеринбурга Владимир Стругов с третьей попытки монетизировал свое присутствие во власти. Его устроили советником гендиректора муниципального «Гортранса», и это делает Стругова — протеже спикера думы Игоря Володина — зависимым от мэра Алексея Орлова.

Депутат присягнул мэру Екатеринбурга в обмен на зарплату
© Ura.Ru

Стругов попал в гордуму по спискам «Единой России» осенью 2019-го — после того, как депутат Владимир Смирнов перешел в заксобрание. С осени 2020-го Стругов пытался выгодно трудоустроиться в одну из бюджетных организаций. В качестве основного варианта для себя он рассматривал ЕМУП банно-прачечный комбинат «Жемчужина» на Уралмаше. Но дважды получал отказы — сначала от мэра Александра Высокинского, а затем и от Орлова.

«В итоге Орлов устроил его советником в „Гортранс“», — рассказал источник URA.RU. Другой собеседник агентства отметил, что перед тем, как перейти на работу в муниципальную структуру, Стругов якобы спросил разрешения у Володина. «Тот его отпустил, поскольку конфликта между думой и администрацией сейчас нет. Держать Стругова при себе в таких условиях нет смысла», — объяснил политик.

Сам Стругов в разговоре с корреспондентом подтвердил, что получил должность в «Гортрансе». «Что касается ситуации, связанной с голосованием по различным вопросам, то сейчас уникальная ситуация: администрация Екатеринбурга и ее руководство не создают точки напряженности, а решают текущие вопросы, проблемы в режиме оперативной совместной [с гордумой] работы. И я не вижу здесь никаких проблем», — прокомментировал Стругов.

Удобнее читать новости в телеграме? Подписывайтесь на канал «Екатское Чтиво».