В Госдуме сообщили, что сотрудники ПФР и ФСС сохранят рабочие места при объединении фондов

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Сотрудники Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) после объединения структур в рамках создания единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России) сохранят рабочие места. Об этом сообщила журналистам в среду первый зампред комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Елена Цунаева.

"Сотрудники ПФР и ФСС при объединении сохранят рабочие места. В последующем, после того как закончится переходный период, будут также трудоустраиваться сотрудники в других социальных программах. Например, по программе долговременного ухода за пожилыми людьми, инвалидами, которая сейчас реализуется как пилотная программа в 37 субъектах, она станет общероссийской и потребуется большое количество социальных работников", - сказала депутат.

Кабмин внес в Госдуму инициативу об объединении фондов в мае. Предусматривается, что учредителем Социального фонда РФ выступит правительство, а в наблюдательный совет, которому фонд будет подотчетен, войдут представители Госдумы, Совета Федерации, профсоюзов и работодателей.

Реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы. По мнению авторов инициативы, в результате государство сможет централизованно управлять социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно.