Более 90 компаний в Хабаровском крае обратились за поддержкой для сохранения рабочих мест

ХАБАРОВСК, 8 июня. /ТАСС/. Предприятия, работающие в сфере туризма, общественного питания и торговли в Хабаровском крае, обратились за помощью к местным властям в сохранении рабочих мест для сотрудников. Об этом ТАСС сообщил председатель комитета по труду и занятости населения правительства региона Константин Виноградов.

В Хабаровском крае утвердили программу дополнительных мер на снижение напряженности на рынке труда в регионе в 2022 году. Предусматривается предоставление субсидий работодателям на организацию временных и общественных работ для 3,8 тыс. граждан и профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 1,2 тыс. работников промышленных предприятий под риском увольнения.

"Заявки на участие в программе подали 92 работодателя для организации временного трудоустройства 536 работников и проведения оплачиваемых общественных работ 97 граждан, к работе приступили 415 работников (10,8% от плана)", - сказал Виноградов.

За мерами поддержки обратились компании, работающие в туристической сфере, в сфере общепита и торговли, уточнил собеседник агентства. Работодателю из фонда соцстрахования выплачивают субсидию, благодаря которой он может не сокращать ставку и продолжать платить зарплату, таким образом сохраняется рабочее место для сотрудника. Промышленные предприятия края о потребности в переобучении работников под риском увольнения не заявляли.

Виноградов отметил, что показатели безработицы в Хабаровском крае уменьшились по сравнению с началом года. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,72%, на 1 января 2022 года составлял 0,76%. Численность официально зарегистрированных безработных граждан - 5,1 тыс. человек, на 1 января 2022 - фиксировалось 5,5 тыс. человек. "Предприятия края, в том числе системообразующие, сохраняют штатную численность и не планируют массовое сокращение работников", - сказал Виноградов.

Он добавил, что из-за введения санкций в отношении РФ, в Хабаровском крае о возможном высвобождении уведомили 16 человек, на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по инициативе работодателя перевели свыше 500 человек, в отпусках без сохранения заработной платы находятся более 20 человек, в простое - более 200 человек. При этом большинство из тех, кто в простое - это работники ООО "Макдоналдс". В Хабаровске работали несколько ресторанов этой сети. "Макдоналдс" приостановил работу всех 850 своих ресторанов в РФ 14 марта, вскоре после начала спецоперации на Украине.

Меры поддержки

По словам Виноградова, для повышения уровня занятости в крае реализуется программа субсидирования работодателей при трудоустройстве граждан. Финансовая поддержка предоставляется работодателям, которые берут на работу в этом году молодежь до 30 лет из числа детей-сирот, лиц без профессионального образования, выпускников, незанятых более четырех месяцев, инвалидов и представителей других категорий. Поддержка при трудоустройстве одного работника оказывается в размере 66 тыс. рублей. Ранее глава региона Михаил Дегтярев сообщал, что на поддержку работников, которым сократили часы либо отправили в вынужденный отпуск, направят 38,5 млн рублей.