Банки введут плату за счета в долларах и евро: как сохранить валютные сбережения

Условия по валютным вкладам и счетам начали ужесточаться. Некоторые банки введут отрицательный процент уже к 1 июля. Life разбирался, где и как хранить сбережения в валюте, чтобы не переплачивать.

Банки введут плату за счета в долларах: как сохранить сбережения
© РИА Новости

Так, летом граждане будут вынуждены заплатить в месяц порядка десяти долларов или евро. Однако окончательная сумма зависит суммы средств на счету. Кроме того, обладатели валютных сбережений столкнулись с тем, что если доллары и евро были куплены на бирже после 9 марта, то снять их наличными не получится до 9 сентября.

После сентября наличные доллары и евро можно будет положить на хранение в банковскую ячейку, хотя за это также придется платить, но деньги будут в сохранности, заявил частный инвестор, основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров.

«Чтобы не потерять собственные сбережения, необходимо четко просчитывать текущее положение на рынке и рассматривать перспективы развития, учитывать тренды и расширять спектр инвестиционных механизмов. В этом случае резкое изменение ситуации в одном спектре позволит компенсировать возможные потери дохода в других. Также необходимо учитывать, что схемы перезаключения условий депозитных вкладов достаточно разнообразны и включают несколько удобных схем взаимодействия банка и клиента, при которых возможна минимизация потерь и налаживание взаимовыгодных условий», — подчеркнул первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Альтернатива вкладам в иностранной валюте - приобретение еврооблигаций, заявил генеральный директор инвестиционной компании ООО «АБЦ» Евгений Лашков. Вместе с тем он обратил внимание на то, что их минимальная цена сейчас составляет около одной тысячи долларов, а уровень доходности — около 7–8%.

Крупные банки начали продавать наличные доллары и евро

«Я бы порекомендовал валютные сбережения разместить в иностранной недвижимости, обращая особое внимание на дружественность страны. Это позволит получить прирост к капиталу в валюте, а также возможность получения гражданства за инвестиции и открытие банковских счетов в стране», - отметил инвестор, эксперт в формировании пассивного дохода Леонид Ворошилов.

Самый простой вариант — ничего не менять и платить данную комиссию, если под нее подпадает сумма на счете, заявил главный аналитик Teletrade Марк Гойхман. При благоприятных банковских условиях можно перевести валютные средства с текущего счета на вклад, считает он. Эти средства не облагаются комиссией. Еще одним вариантом, по его словам, является перевод валюты с текущего счета на брокерский счет – комиссия также не предусмотрена. Кроме того, россиянам советуют конвертировать деньги в валюту, не подпадающую под комиссию. В частности, речь идет о китайских юанях и турецких лирах.

Рамблер: главные новости