Экономист оценил решение двух банков ввести комиссию на валютные счета

Финансовый аналитик Михаил Беляев в разговоре с «Рамблером» прокомментировал планы Тинькофф-банка и Райффайзенбанка ввести плату за обслуживание счетов в иностранной валюте.

Эти банки идут вслед за регулятором, который рассматривает возможность введения отрицательных ставок по валютным вкладам для юрлиц. Движение в этом направлении обозначено, а дальше каждый банк вносит свои дополнения, развивает эту инициативу в зависимости от того, какая у него политика в области пассивов и активов.

Михаил Беляев
Михаил БеляевКандидат экономических наук

Ранее Тинькофф банк сообщил о введении платы за обслуживание счетов в иностранной валюте. Комиссия начнет действовать с 23 июня и распространится на счета в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках. Стоимость обслуживания составит 1% в месяц при балансе выше 1000 условных единиц в валюте счета. При этом комиссия будет списываться ежедневно.

Аналогичное решение принял Райффайзенбанк. С 30 июня кредитная организация вводит комиссию в 0,2% в месяц за использование валютных счетов, на которых хранятся от 5 тыс. условных единиц.

Рамблер: главные новости