Минздрав хочет увеличить число эпидемиологов в России

Минздрав РФ вынес на общественное обсуждение проект приказа, расширяющий функции врачей-эпидемиологов. Сейчас кабинеты этих специалистов можно встретить только в инфекционных больницах и профильных учреждениях.

Минздрав хочет увеличить число эпидемиологов в России
© runews24.ru

Проектом предполагается, что штатные эпидемиологи появятся во всех крупных больницах и поликлиниках. В результате, системе здравоохранения может потребоваться дополнительно около двух тысяч такиз специалистов.

Если проект будет реализован, то на каждые 20 тысяч детей и 30 тысяч взрослых, прикреплённых к медучреждению, будет приходиться один врач-эпидемиолог. Он будет заниматься дезинфекцией и стерилизацией, контролировать распространение болезней среди пациентов и персонала, проводить микробиологические исследования, предотвращать распространение болезней за пределы учреждений.

Если опираться на данные Росстата о численности детского (31,8 млн) и взрослого (114,4 млн) населения, то получается, что по самым минимальным подсчётам, в медучреждениях страны должны работать 5,4 тыс. эпидемиологов.

Последние данные из открытых источников, относящиеся к 2019 году, говорят о том, что в России насчитывается 3,5 тыс. эпидемиологов. Если ситуация существенно не изменилась, то дефицит кадров по этому направлению составляет 1,9 млн человек.

Этот факт подтверждают и специалисты. Эксперт по вопросам системы здравоохранения Николай Крючков в интервью "Известиям" рассказал, что эпидемиологов в стране не хватает, прежде всего, из-за низкой престижности этой профессии и небольшой зарплате.

Эпидемиологи и инфекционисты даже не включены в систему платных медицинских услуг и ДМС, в результате чего, они сидят на "голом" окладе. Поэтому, желающих идти в эту сферу мало.

Для того чтобы исправить эту ситуацию и стимулировать молодых специалистов идти в эпидемиологи нужно увеличивать возможности подготовки таких специалистов, и стимулировать их финансово, уверен Николай Крючков.