На одну вакансию в Вологодской области приходится четыре резюме

По данным за май 2022 года, на одну вакансию приходится 4,3 активных резюме. Такие данные сообщает служба исследований hh.ru.

На одну вакансию в Вологодской области приходится четыре резюме
© Вологда.рф

Наиболее высокий уровень конкуренции среди соискателей в Вологодской области наблюдается в сфере управления персоналом — на одну вакансию приходится 9,5 активных резюме. На втором месте по сложности трудоустройства — маркетинг, реклама (6,1), на третьем — студенты (5,8).

20 из 28 профессиональных сфер в регионе продолжают испытывать дефицит кадров: на одну вакансию приходится три и менее активных резюме. Наиболее сложно набирать персонал в строительстве, банковском деле, салонах красоты, медицине, фармацевтике.

«Вероятнее всего, в ближайшие месяцы на рынке труда продолжатся структурные изменения: одним компаниям будет требоваться меньше людей, другим — больше, где-то вакансий будет очень много, а где-то — очень мало. То есть изменения будут неравномерными и не одномоментными, как в региональном, так и в отраслевом разрезе», — комментирует главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

Отметим, что оптимальным показателем конкуренции считается 5–6 активных резюме на вакансию.