Конкуренция за вакансии на Северном Кавказе за три месяца выросла с 5 до 7 кандидатов

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. /ТАСС/. Спрос на вакансии в Северо-Кавказскм федеральном округе (СКФО) за три месяца вырос с 5 до 7 кандидатов, рабочие, строители и медики по-прежнему в дефиците, а юристам и бухгалтерам сложно найти работу. Об этом рассказали ТАСС в сервисе по поиску работы Headhunter по итогам исследования.

"Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснила, как изменилась конкуренция за рабочие места в СКФО за последние три месяца и узнала, кому стало сложнее найти работу, а какие специалисты по-прежнему в дефиците. За последние три месяца в СКФО увеличилась конкуренция за рабочие места. По итогам мая на одну вакансию приходится 6,9 резюме или около 7 кандидатов на место, тогда как три месяца назад, по итогам февраля на одну вакансию приходилось 5,1 резюме или около 5 человек на место", - рассказали в Headhunter.

Как отмечается, оптимальным для рынка труда показателем конкуренции за рабочие места считается 5-6 активных резюме на вакансию. В сервисе пояснили, что в такой ситуации у работодателя есть достаточный выбор, а соискатель не испытывает трудностей с вариантами трудоустройства. Когда же уровень конкуренции превышает 7 резюме на вакансию, то поиск работы усложняется, однако компании при этом могут быстрее закрывать вакансии. И наоборот: когда уровень конкуренции ниже трех резюме на вакансию, соискатели имеют множество вариантов для трудоустройства, а вот работодатели переживают кадровый дефицит.

В Ставропольском крае на одну вакансию претендует около 6 кандидатов, что является нормальным показателем для рынка труда. В Карачаево-Черкесской Республике и Республике Ингушетия на одну вакансию приходится меньше 6 резюме. Сложнее найти работу в Чеченской Республике - так, на одну вакансию здесь приходится 16,9 резюме или около 17 кандидатов на рабочее место. Повышенный уровень конкуренции в пользу работодателей наблюдается и в Республиках Северная Осетия, Дагестан и Кабардино-Балкария - около 9 кандидатов на место.

По данным сервиса, в 11 из 23 профессиональных сфер в СКФО ощущается дефицит кадров: на одну вакансию приходится три и менее активных резюме. Например, меньше двух кандидатов претендуют на одну вакансию в сферах "Рабочий персонал", "Медицина, фармацевтика", "Строительство, недвижимость", "Добыча сырья". Меньше трех кандидатов на одно рабочее место в сферах "Продажи", "Туризм, гостиницы, рестораны", "Производство, сельское хозяйство", "Закупки", "Транспорт, логистика". И, напротив, сложнее всего сейчас найти работу юристам - на одну вакансию приходится 12,9 резюме, а также молодым специалистам и выпускникам - 11 резюме на вакансию. Кроме того, повышенный уровень конкуренции в пользу работодателя среди специалистов по персоналу, административных сотрудников, специалистов по страхованию, а также бухгалтеров и финансистов - на одну вакансию здесь приходится больше 7 резюме.

"Вероятнее всего, в ближайшие месяцы на рынке труда продолжатся структурные изменения: одним компаниям будет требоваться меньше людей, другой - больше, где-то вакансий будет очень много, а где-то - очень мало. То есть, изменения будут неравномерными и не одномоментными, как в региональном, так и в отраслевом разрезе", - прокомментировал главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

О сервисе

Headhunter (hh.ru) - крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме.