Калинин просит убрать записи об ухудшении кредитной истории бизнеса за отсрочки по ФОТ 3.0

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Глава "Опоры России" Александр Калинин предложил исключить из всех баз данных записи об ухудшении кредитной истории предпринимателей, которые законным образом воспользовались отсрочкой по программе ФОТ 3.0. Об этом он сообщил в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме.

"Я думаю, что это надо решать с ЦБ, у них есть служба по защите прав заемщиков, которую возглавляет Михаил Мамута. Нужно обратиться в ЦБ, чтобы все такие записи были удалены в безусловном порядке и из бюро кредитных историй, и из других баз данных", - заявил Калинин.

Накануне уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой внести коррективы в порядок предоставления отсрочки по выплате кредитов в рамках льготной программы ФОТ 3.0. Бизнес-омбудсмен указал, что с середины мая 2022 года заемщики стали сообщать о получении "неофициальных" отказов банков в предоставлении отсрочки. А сотрудники банков предупреждают их о том, что у заемщиков, воспользовавшихся отсрочкой, может быть испорчена кредитная история.

Позиция Минэкономразвития

В пресс-службе Минэкономразвития также говорили ТАСС, что получают обращения предпринимателей с "жалобами об информировании со стороны банков о возможном ухудшении кредитной истории в случае предоставления отсрочки". Каждый такой случай отрабатывается сотрудниками министерства, в банки направляются официальные письма "о необходимости обеспечения надлежащего информирования заемщиков об условиях получения отсрочки по ФОТ 3.0", указали в пресс-службе.

Там напомнили, что официальным письмом Банка России рекомендовано банкам не учитывать в рейтинге заемщика в качестве фактора, ухудшающего кредитную историю, реструктуризацию, проведенную после 18 февраля 2022 года в рамках реализации закона "о кредитных каникулах". По данным министерства, по состоянию на 14 июня отсрочка по ФОТ 3.0 была предоставлена по 4,1 тыс. кредитных договоров, остаток задолженности по которым составляет более 14,7 млрд рублей.

Программа ФОТ 3.0, по которой юридические лица и ИП из наиболее пострадавших отраслей могли получить льготные кредиты по ставке 3%, проходила в два этапа - с 9 марта по 1 июля 2021 года, с 1 ноября по 30 декабря 2021 года. В апреле 2022 года правительство РФ выпустило постановление, в соответствии с которым получатели кредитов по программе получили право на отсрочку по их выплате.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, Креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.