Волгоградский опыт по выявлению лидеров представили на ПМЭФ-2022

На панельной дискуссии «Управленческие кадры в системе здравоохранения: лидерами не рождаются, лидерами становятся?» ректор волгоградского медицинского университета Владимир Шкарин представил опыт региона по подготовке менеджеров в сфере здравоохранения.

Волгоградский опыт по выявлению лидеров представили на ПМЭФ-2022
© Волгоградская правда

В первую волну распространения коронавируса во всех регионах остро встал вопрос о дефиците компетентных организаторов в сфере здравоохранения: необходимо было оперативно принимать решения по перепрофилированию коечного фонда, внедрять клинические рекомендации, отслеживать состояние пациентов. В профессиональных медицинских кругах давно обсуждается вопрос, кто должен управлять медицинскими организациями: врачи или эффективные менеджеры без медицинского образования? Более актуальными стали вопросы набора медиков, критерии их трудоустройства.

В рамках панельной дискуссии на полях 25-го Петербургского международного экономического форума выступил директор Института лидерства и управления здравоохранением, Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России Руслан Хальфин. Он считает, что многие проблемы здравоохранения кроются в недоработках в управлении.

– Наблюдается отток управленческих кадров из отрасли, за 5 лет численность управленцев сократилась на 40%, – заявил Хальфин. – Решить проблему можно, объединив усилия университета, органов управления, науки.

Эффективная практика обучения руководителей медорганизаций реализована в Волгоградской области, этот опыт может быть востребован в других регионах. В медицинском вузе создан центр по оценке компетенций специалистов, его проходят все клинические ординаторы, которые обучаются на кафедре организации здравоохранения.

– Мы видим потенциальных лидеров и предлагаем им пройти профессиональную переподготовку и получить еще один допуск к профессии. Могут участвовать как клинические ординаторы, так и практики, которые приходят к нам для получения новой специальности, – рассказал ректор медуниверситета Владимир Шкарин.

По словам Шкарина, важно определить не только лидера-стратега, лидера-организатора, но и лидера-исполнителя, который сможет эффективно заведовать отделением.

– Система регионального здравоохранения активно развивается, и здесь важно включение, заинтересованность губернатора. В сочетании с практическим здравоохранением и постоянным обменом информацией мы и добиваемся результата, – считает Владимир Шкарин.

Как уже писала «Волгоградская правда.ру», сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что на форуме волгоградской делегации предстоит серьезная и объемная работа. Запланированы встречи с главами госкорпораций, подписание соглашений о сотрудничестве в экономической, производственной, инфраструктурной, социальной и гуманитарной сферах.