"Это гражданская позиция": мэр Новосибирска прокомментировал появление символов Z и V на палатках нелегальных торговцев

По мнению градоначальника, не стоит связывать размещение символов Z и V на торговых объектах с желанием избежать их демонтажа. Мэр отметил, что выражение своей гражданской позиции – самостоятельный выбор каждого.

– Это совершенно разные темы. Участие в поддержке проводимой специальной военной операции – это гражданская позиция. Здесь каждый гражданин волен участвовать в этом. В то же время, нарушение правил торговли – другая тема, и здесь мы будем продолжать бороться с нарушителями. При этом мы, безусловно, поддерживаем спецоперацию. Более того, сегодня проводится акция, когда в городе появляются большие плакаты в поддержку спецоперации. Подчеркиваю, это разные темы, смешивать их неправильно, – пояснил Анатолий Локоть.

Напомним, в 2022 году в Новосибирске будет демонтирован 481 незаконный торговый объект. Только на 42 павильона распространяется действие моратория на снос. У бизнесменов, работающих в таких торговых точках, нет договоров аренды или накоплены крупные долги по арендным платежам. Городские власти отмечают, что речь идет о задолженностях в 1-2 миллиона рублей с каждого объекта.

Начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин отмечал, что некоторые бизнесмены пытаются идти на хитрости, чтобы спасти от сноса свои незаконно установленные торговые точки.

– Эти товарищи, они еще умудряются буквами V и Z увешать свои объекты, надеясь на то, что никто не поедет сносить эти буквы. И очень много самовольных нестационарных объектов, конкретно принадлежащих такому товарищу, как Власов, увешано такими баннерами, – рассказал глава департамента.

Ранее «Прецедент» писал, что мэрия Новосибирска организовала площадку для хранения изъятых у нелегальных торговцев продуктов. Мэрия продлит договоры аренды с владельцами киосков на семь лет.

Максим Щегольков