Россия и Таджикистан договорились о выплате пенсий

В законодательстве хотят распределить ответственность России и Таджикистана по выплате пенсий гражданам обоих государств на их территориях. Законопроект о ратификации пенсионного соглашения между Россией и Таджикистаном планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Россия и Таджикистан договорились о выплате пенсий
© Парламентская газета

Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения был подписан 15 сентября 2021 года в Душанбе и предусматривает пропорциональное распределение финансовой ответственности сторон по страховому обеспечению за пенсионные права, приобретенные на их территории.

Действие документа распространяется на граждан обеих стран и членов их семей. В предмет договора входят все виды страховых пенсий, социальные пенсии и социальное пособие на погребение. Социальные пенсии назначаются и выплачиваются при условии проживания граждан на территории России. Социальное пособие на погребение выплачивает та сторона, на территории которой осуществлено погребение.

Если застрахованный переедет на постоянное место жительства в третье государство, пенсию по его выбору будет выплачивать либо та страна, которая ее назначала, либо он будет получать деньги на территории одной из стран, либо выплата будет переводиться на территорию другой стороны соглашения.

Заключение международного договора в области пенсионного обеспечения дает возможность гражданам, работающим как в России, так и за ее пределами, реализовать свое право на пенсионное обеспечение и при необходимости суммировать периоды работы на территории двух государств для определения права на страховую пенсию по старости, отмечается в пояснении к документу.