Россиянам напомнили о возможности получить часть пенсии раньше

Жители России могут получить накопительную часть пенсии раньше установленного законом пенсионного возраста, сообщает «Прайм» со ссылкой на Отделение Пенсионного фонда России по Москве и Московской области.

Россиянам напомнили о возможности получить часть пенсии раньше
© РИА Новости
«Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений можно раньше, чем за назначением страховой пенсии по старости», — заявили там.

Отмечается, что раньше средства пенсионных накоплений по общему правилу выплачивались тогда, когда гражданин получал право на установление страховой пенсии по старости. Однако после 2019 года, когда в стране началось поэтапное повышение пенсионного возраста с 55 лет для женщин и 60 для мужчин до 60 для женщин и 65 для мужчин, возраст для получения права на выплату пенсионных накоплений не изменился.

Россияне, выходящие на заслуженный отдых при достижении общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин это 65 лет, для женщин — 60 лет), могут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в 60 и 55 лет соответственно.

Подавать заявление на выплату пенсионных накоплений необходимо в ту организацию, где они формировались: в ПФР или негосударственный пенсионный фонд.

Рамблер: главные новости