С 1 июля вырастут пенсии. Кто станет получать больше и на сколько

Российским пенсионерам рассказали об увеличении размера выплат с июля. Со второго летнего месяца получать больше начнут как пенсионеры, которые для этого ничего не делали, так и те, кто подавал заявления в ПФР в течение июня. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

С 1 июля вырастут пенсии. Кто станет получать больше и на сколько
© Primpress

По его словам, в июле перерасчет пенсионных выплат будет произведен как в беззаявительном порядке для пожилых граждан, так и по поступившим от них заявлениям.

«Например, автоматически пенсии вырастут для тех пожилых граждан, которые прекратили свою трудовую деятельность в течение марта. Таким пенсионерам в июле начислят новую индексацию в размере десяти процентов, а также им дадут доплату за три месяца ожидания прибавки. Размер увеличения будет для каждого пенсионера индивидуальным, поскольку это зависит от исходного размера пенсии», - рассказал Власов.

Также автоматически пенсии в июле увеличатся у граждан, которым исполнилось 80 лет в июне. Но это касается только получателей страховой пенсии по старости. Им к их основной ежемесячной выплате прибавят по 7220 рублей на постоянной основе.

«Сумма прибавки стала теперь больше благодаря июньской индексации. Помимо этого, таким пенсионерам дадут доплату со дня рождения», - добавил эксперт.

Наконец, в течение второго летнего месяца пенсии повысятся для тех пенсионеров, которые обратились с заявлениями в ПФР в июне. Это могут быть как пенсионеры, у которых появились дети на иждивении, так и те, кто потребовал перерасчета из-за добавившихся периодов стажа. За каждого ребенка ПФР будет доплачивать по 2400 рублей в месяц, а во втором случае сумма прибавки будет строго индивидуальной.