В Великобритании пройдет крупнейшая забастовка железнодорожников за 30 лет

В Британии ожидается крупнейшая забастовка железнодорожников за более чем тридцать лет. На улицы могут выйти около 40 тысяч человек, а протесты пройдут 21, 23 и 25 июня. В них будут участвовать работники тринадцати железнодорожных компаний, а также обслуживающий персонал. Основные претензии профсоюзов: массовые увольнения сотрудников, нежелание поднимать зарплату и попытки увеличить рабочую неделю. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей. 

В Великобритании пройдет крупнейшая забастовка железнодорожников за 30 лет
© Вести Подмосковья

Протесты парализуют передвижение по нескольким направлениям внутри страны. Большинство пассажирских компаний порекомендовали клиентам путешествовать лишь в случае крайней необходимости. При этом главный удар придется на лондонский транспорт. В первый день забастовок 21 июня на работу не выйдут более 200 тысяч человек. Согласно подсчетам аналитиков, забастовки на железных дорогах и в метро могут обойтись Великобритании в 100 млн фунтов стерлингов ($122,7 млн).

Напомним, Великобритания сильнее всех пострадала от украинского кризиса. К такому выводу в своем докладе пришла Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Уточняется, что ВВП страны в 2022 году повысился только на 3,6%.