В ЛДПР предложили увеличить подъемные врачам при переезде в села

Подъемные средства врачам, переезжающим на село, следует увеличить до 3—5 миллионов рублей, сказал зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей ЛеоновДПР) на пленарном заседании 21 июня.

В ЛДПР предложили увеличить подъемные врачам при переезде в села
© Парламентская газета

Леонов обратил внимание на дефицит врачей в регионах. Депутаты ЛДПР много ездят по региональным больницам, общаются с врачами.

«Главная проблема — не зарплата, не оборудование и не условия работы, хотя по этим направлениям тоже стоит очень многое сделать. Их беспокоит то, кто будет работать на их месте, если они уйдут на пенсию», — сказал Сергей Леонов. По его словам, в сельских больницах большинство врачей предпенсионного и пенсионного возраста. При этом целевое обучение не работает, уверен депутат, так как из 10 целевиков только один приезжает на село и уезжает оттуда через два года.

«Ситуация приобретает критический характер, в регионах катастрофически не хватает врачей», — подчеркнул Леонов. Он отметил, что медицинское сообщество предлагает вернуть распределение медицинских кадров после обучения в вузах: два-три года они должны поработать на селе. Но Минздрав категорически против.

Если не решить проблему распределением, то надо решать ее деньгами, сказал Сергей Леонов. По его словам, надо увеличивать подъемные средства врачам, которые едут на село, и платить им не 1 миллион, а 3—5 миллионов. Также следует ввести сельские надбавки, чтобы зарплата врача на селе не сильно отличалась от московской, считает депутат.