В Минтруде подтвердили увеличение субсидии за найм работников

Сумма государственной субсидии за найм некоторых категорий работников вырастет в связи с увеличением с 1 июня минимального размера оплаты труда. Как пишет Российская газета, об этом сообщил директор департамента занятости населения и трудовой миграции Михаил Кирсанов на конференции "Меры поддержки граждан России: передовые проекты Фонда социального страхования".

"Мы учтем повышение МРОТ в размере субсидии, выплата будет рассчитываться по-новому, она будет увеличена", - сказал он, отвечая на вопрос модератора.

С 1 июня МРОТ составляет 15279 рублей. Таким образом, при трудоустройстве некоторых категорий соискателей работодатели в общей сложности за каждого оформленного по трудовому договору сотрудника смогут получить от государства выплату в размере 45 837 рублей (трех МРОТ), увеличенную на районный коэффициент и сумму страховых взносов. При этом первая ее часть перечисляется через месяц после трудоустройства работника, вторая - через три месяца и третья - через полгода.

В Роструде уточнили, что в этом году на субсидирование найма уже поступило 30 тысяч заявок от работодателей, которые готовы предоставить 75 тысяч рабочих мест.

Фото Unsplash