Президент Toyota Motor получил рекордное вознаграждение по итогам года

ТОКИО, 24 июня. /ТАСС/. Президент крупнейшей в Японии автомобилестроительной корпорации Toyota Motor Акио Тоёда получил по итогам 2021 финансового года (завершился 31 марта 2022 года) рекордное в истории компании вознаграждение в размере 685 млн иен - более $5 млн по текущему курсу. Оно больше выплаченной ему в прошлом году суммы на 240 млн иен (почти $1,8 млн), сообщила в пятницу газета Asahi со ссылкой на документы корпорации.

Рекордное вознаграждение назначено президенту Toyota Motor за то, что возглавляемая им компания добилась в 2021 финансовом году самых больших прибылей в своей истории. Высший менеджмент корпорации получает не зарпллату, а единовременную сумму за год, которая определяется по итогам их деятельности.

В то же время один из директоров корпорации гражданин США Джеймс Каффнер получил вознаграждение больших размеров, чем президент, - 960 млн иен (более $7 млн). Это связано с тем, что у него на родине приняты другие, более щедрые принципы определения подобных выплат.

Чистая прибыль Toyota Motor по итогам 2021 финансового года выросла на 26,9%, до 2,85 трлн иен ($21,2 млрд). Это было связано с устойчивым спросом на автомобили корпорации в Японии, Северной Америке и Китае, который компенсировал негативное влияние перебоев производства, вызванных нехваткой полупроводников и нарушениями цепочек поставок из-за пандемии.

В 2021 году Toyota продала почти 10,5 млн автомобилей, что стало самым большим показателем в мире.