В России планируют создать единую систему подготовки вожатых

О планах разработать единую систему подготовки вожатых для детских центров, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов в ходе телемоста «Вожатский трек».

В России планируют создать единую систему подготовки вожатых
© Деловая газета "Взгляд"

«Я думаю, что мы должны выйти на новый уровень с точки зрения статуса вожатого и поддержки вожатского движения. Нужны и конкурсы, и гранты, и достойная зарплата. Очень важно сделать все возможное, чтобы молодые люди реализовали себя в педагогической деятельности», – передает «Интерфакс» со ссылкой на слова Кравцова.

Телемост организовали во время рабочей поездки главы Минпросвещения России в Тулу. Участие в нем приняли вожатые из «Артека», «Орленка», «Океана», а также учащиеся образовательных учреждений.

Также министр рассказал, что студенты-вожатые в этом году получили возможность досрочно сдать сессии в университетах. На базе педагогических вузов проходят курсы «Основы вожатской деятельности».

Сейчас еще реализуется проект «Всероссийская школа вожатых», где многие студенты могут получить профессию вожатого уже во время обучения в вузе. В течение лета в детских лагерях вожатыми будут трудиться более 80 тыс. человек, из которых 60 тыс. – студенты.