Власти: Социальная система Беларуси работает стабильно

Социальная система Беларуси в условиях давления Запада работает стабильно. О ее развитии рассказал сегодня вице-премьер Игорь Петришенко. По его словам, около 9% ВВП в этом году будет направлено на пенсии. Cейчас выплату получает каждый четвертый белорус, передает «МИР 24».

Власти: Социальная система Беларуси работает стабильно
© Мир24
«Все социальные обязательства со стороны государства, которые прописаны в Конституции, в полной мере реализуются. Это в первую очередь своевременные выплаты заработной платы. Разрабатываются шаги, связанные с ее повышением, чтобы компенсировать тот определенный рост цен и инфляционные процессы, которые есть», – сказал Петришенко.

Для многодетных государство выделяет семейный капитал. Деньги можно потратить на жилье, медицину и образование. Пожилым и людям с ограниченными возможностями оказывают социальную помощь. Правительство ежегодно финансирует дома-интернаты. Сейчас разрабатывает проект закона о соцобслуживании.

В этом году в Беларуси на социальную сферу запланировали расходы почти в 23 миллиарда белорусских рублей или 487 миллиардов российских.